Гдз по математике за 6 класс Виленкин, Жохов, Чесноков ответ на номер № 3.4.14
Авторы: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Александрова Л.А., Шварцбурд С.И.
Тип книги: Учебник
Год: 2021-2026
Часть: 1, 2
Задача А. П. Киселёва. На пять одинаковых керосинок, горевших 24 дня по 6 ч ежедневно, израсходовано 120 л керосина. На сколько дней хватит 216 л керосина, если девять таких же керосинок будут гореть по 8 ч в день?
**Ответ:** на 18 дней. --- ### Объяснение и решение Задачу можно решить по действиям методом приведения к единице (найти расход керосина одной керосинкой за 1 час). 1. **Найдём общее время работы керосинок в первом случае:** Если 5 керосинок горели 24 дня по 6 часов в день, то суммарное количество часов горения равно: $$5 \times 24 \times 6 = 720\text{ (ч)}$$ 2. **Найдём расход керосина одной керосинкой за 1 час:** На 720 часов работы потребовалось 120 литров: $$120 : 720 = \frac{120}{720} = \frac{1}{6}\text{ (л/ч)}$$ 3. **Найдём, сколько керосина расходуют 9 керосинок за 1 день:** Девять керосинок горят по 8 часов в день с расходом $\frac{1}{6}$ литра в час: $$9 \times 8 \times \frac{1}{6} = 72 \times \frac{1}{6} = 12\text{ (л/день)}$$ 4. **Найдём количество дней, на которое хватит 216 литров керосина:** $$216 : 12 = 18\text{ (дней)}$$
Спасибо за оценку!